首届(2008)中国环境艺术奖盛大揭晓

2012年01月18日 12:08:05
 

 

 

中国环境艺术奖组委会执行秘书长 

中国环境艺术委员会常务副秘书长 

 

杨亚彪 

 

2008’中国环境艺术高峰论坛暨中国环境艺术示范工程经验交流会

首届(2008中国环境艺术奖名单揭晓

 

 

【主持人 杨亚彪】各 位领导,各位嘉宾,各位朋友,中国环境艺术高峰论坛暨中国环境艺术示范工程经验交流会圆满结束。中国环境艺术委员会将在国家住房和城乡建设部、中国建设文 化艺术协会领导下,在各位专家、会员代表的支持、帮助下,继续把工作做好,把研究推向深入,组织好住房和城乡建设部科技项目《现代环境艺术体系框架研究》 的研究,把环境艺术实证研究工作向广度拓展,进一步推进中国环境艺术示范工程。下面进入下一个议程,首届中国环境艺术奖颁奖典礼现在开始,首届中国环境艺术奖获奖名单将正式揭晓。

【主持人杨亚彪】“中国环境艺术奖”是中国城乡建设和艺术界共同推出的环境艺术奖项。中国环境艺术委员会肩负着引导中国环境艺术发展方向的重任,中国环境艺术奖是为了褒扬在推动环境艺术与城市发展中做出杰出贡献的机构、优秀项目和个人而设立的环境艺术大奖。中国环境艺术奖旨在进一步推进建设部科研项目,现代环境艺术体系框架研究的实践研究部分,将中国环境艺术及文化的发展,做深度的推进,倡导环境建设的实用性、文化性与艺术性的高度统一,推动创建文明城市,环境艺术创新和发展。中国环境艺术奖,从2008年开始推出,我们保持它的权威性和学术性。

【主持人杨亚彪】中国环境艺术奖,是我国城乡建设界、艺术界权威人士首次共同推出的环境艺术奖项,从文化和艺术角度来评价当代环境艺术的创作成果。

【主 持人杨亚彪】中国环境艺术奖,由中国建设文化艺术协会、环境艺术专业委员会组织国内资深环境艺术专家组成中国环境艺术奖评审委员会,针对中国环境艺术委员 会会员单位评选在环境艺术及文化方面最具影响力和表现力,对环境艺术和文化发展有着突出贡献的环境机构、项目和个人,并将这些获奖项目收入到中国环境艺术 画册当中。通过此次评奖活动,提高全社会对环境艺术文化的高度关注。

【主持人杨亚彪】

“中国环境艺术奖”将以其专业、权威、客观、发展、促进的宗旨,向社会推举优秀环境艺术典范,推动创建文明城市,环境艺术创新和发展。中国环境艺术奖,表彰已经完成现代环境艺术体系框架的实战研究项目和纳入中国环境艺术示范工程的试点项目。经过专家委员会专家的推荐,常务理事的推荐和会员单位的自荐,经过专家委员会的评审,本次2008年中国环境艺术奖一共评出机构奖10个、项目奖29个及获奖人175名。

 

首届(2008年)中国环境艺术奖

获奖名单

 

机构奖10个)

 

 

清华大学建筑设计研究院

清华大学美术学院环境艺术设计系

北京土人景观与建筑规划设计研究院

中国建筑设计研究院环境艺术设计研究院

北京清尚环艺建筑设计院有限公司

武汉理工大学艺术与设计学院

广东金穗实业集团有限公司

奉化市绿缔园艺建设有限公司

长春江诚房地产开发有限公司

厦门市城市环境艺术协会

 

 

项目奖29个)

 

中国三峡坝区艺术设计与文化建设总体规划

(清华大学美术学院完成并申报)

 

神州一号至六号返回舱落点纪念雕塑

(北京清尚环艺建筑设计院有限公司完成并申报)

 

 

北京奥林匹克公园中心区重要景观设计

(北京市建筑设计研究院完成并申报)

 

北京奥林匹克公园下沉花园2#院的规划设计

(清华大学建筑设计研究院完成并申报)

 

 

北京奥林匹克公园群雕《明皇贵妃马球图》

(北京清尚环艺建筑设计院有限公司完成并申报)

 

广东和平热龙温泉度假村

(广东金穗实业集团有限公司完成并申报)

 

北京星河湾住宅小区

(星河湾地产控股有限公司完成并申报)

 

布达拉宫环境整治工程设计

(中国建筑设计研究院环境艺术设计研究院完成并申报)

 

北京北中轴路环境整治工程设计

(北京清华城市规划设计研究院、

清华大学美术学院建筑环境艺术设计研究所完成并申报)

 

天津海河景观雕塑-玫瑰花亭

(天津市发展海河经济领导小组办公室组织完成并申报)

 

天津泰达时尚广场

(天津泰达集团有限公司完成并申报)

 

天安门地区环境艺术照明工程的设计、施工

(北京雅力苑环境文化艺术有限公司完成并申报)

 

成都文殊坊

(中房集团成都房地产开发总公司完成并申报)

 

厦门中华教育园的规划、设计、雕塑艺术作品施工

(厦门瀚卓路桥景观艺术有限公司完成并申报)

  

安徽九华山龙溪山庄酒店

(清华大学美术学院建筑环境艺术设计研究所、

安徽嘉润投资控股集团有限公司完成并申报)

 

绍兴大环河南河工程六、七标段景观设计

(浙江大学建筑设计研究院风景园林分院完成并申报)

 

无锡蠡湖金城湾北岸的景观设计

(浙江大学建筑设计研究院风景园林分院完成并申报)

 

长沙城市森林居住小区

(湖南省轻工盐业集团房地产开发有限责任公司、

北京土人景观与建筑规划设计研究院完成并申报

 

张家界黄龙洞生态广场

(黄龙洞投资股份有限公司、

北京土人景观与建筑规划设计研究院完成并申报)

 

秦皇植物园工程

(秦皇岛市海港区园林管理局、

北京土人景观与建筑规划设计研究院完成并申报)

 

北京西单商业区环境整治工程设计

(中国建筑设计研究院环境艺术设计研究院完成并申报)

 

上海中国电信信息园区环境设计

W&R城市规划和景观设计公司完成并申报)

 

大连医科大学校园环境设计

(大连市建筑设计研究院有限公司完成并申报)

 

深圳东莞松山湖高科技产业园景观设计

(深圳市北林苑景观及建筑规划设计院有限公司完成并申报)

 

重庆夜宴国际娱乐会所的设计

(深圳奇信集团环境艺术设计研究院完成并申报)

 

包头雪鹿啤酒文化生态公园

(包头市昆都仑区人民政府、

北京东方畅想建筑设计有限公司、

包头市新神农园艺有限责任公司联合完成并申报)

 

重庆西永大学城四川美院造型艺术系馆规划设计

(四川美术学院完成并申报)

 

郑州郑东新区动态艺术园雕塑-山水意向

(中央美术学院城市设计学院完成并申报)

 

北京市门头沟区滨河世纪广场

(北京市门头沟区市政管理委员会组织完成并申报)

 

 

获奖人(175名)

 

 

清华大学建筑设计研究院

获奖人:庄惟敏

 

清华大学美术学院环境艺术设计系

获奖人:苏 

 

北京土人景观与建筑规划设计研究院

获奖人:俞孔坚

 

中国建筑设计研究院环境艺术设计研究院

获奖人:李存东

 

北京清尚环艺建筑设计院有限公司

获奖人:吴 

 

武汉理工大学艺术与设计学院

获奖人:陈汗青、武星宽、潘长学、易西多、王 

 

广东金穗实业集团有限公司

获奖人:卢和丰

 

奉化市绿缔园艺建设有限公司

获奖人:单宏康

 

长春江诚房地产开发有限公司

获奖人:王占江

 

厦门市城市环境艺术协会

获奖人:赵晓波、陈 

 

中国三峡坝区艺术设计与文化建设总体规划

获奖人:杜大恺、谢树南、陆志成、苏  丹、方晓风

 

神州一号至六号返回舱落点纪念雕塑

获奖人:王建国、魏二强、计红梅、张海涛、杨 

 

北京奥林匹克公园中心区重要景观设计

获奖人:朱小地、张  果、孙志敏、王  玥、陈  健、卢  青、王  晔、李 

 

北京奥林匹克公园下沉花园2#院的规划设计

获奖人:  斌、邹晓霞、王明帆

 

北京奥林匹克公园群雕《明皇贵妃马球图》

获奖人:   、王向阳、文庆宇、文一璜

 

广东和平热龙温泉度假村

获奖人:卢和丰、詹宋伟

 

北京星河湾住宅小区

获奖人:郑曼夏、   、梁心如

 

布达拉宫环境整治工程设计

获奖人:李存东、史丽秀、赵文斌、秦  君、邵  涛、温亚玲、史莹芳、雷洪强、

        巩  磊、王洪涛

 

北京北中轴路环境整治工程设计

获奖人:陆志成、   、马士平、伍勤军

 

天津海河景观雕塑-玫瑰花亭

获奖人:黄 剑、白纪元、吴冬粤、肖连望、张耀东、王向阳、文一璜

 

天津泰达时尚广场

获奖人:   、徐子华

 

天安门地区环境艺术照明工程的设计、施工

获奖人:  

 

成都文殊坊

获奖人:薛玉川、庄文宣、冯光华、陈雪松、陈洁非、胡泽明、范恩承

 

厦门中华教育园的规划、设计、雕塑艺术作品施工

获奖人:   、何大胜、李忠元、郑风胜、李雪耀

 

安徽九华山龙溪山庄酒店

获奖人:陆志成、莫修权、蔡凌豪、薛  准、杨  扬、范馨元、马丽娜、

           、瞿志国

 

绍兴大环河南河工程六、七标段景观设计

获奖人:郭宏峰、李  辉、李  娴、林建海、陈琳玲

 

无锡蠡湖金城湾北岸景观设计

获奖人:郭宏峰、李  辉、李  瑛、李  娴、李文江

 

长沙城市森林居住小区

获奖人:田  路、李志勇、黄猛翔、胡  明、潘鸿岭、王君琰、高  磊、

       王  靓、梁文莲、杨 

 

张家界黄龙洞生态广场

获奖人:俞孔坚、叶文智

 

秦皇植物园工程(设计)

获奖人:俞孔坚、凌世红、刘向军、宁维晶、俞宏前、龙  翔、边文光、金园园、

        邱  宇、刘志明、邵宗博、何贤进、任冬丽、刘  君、郑 

 

秦皇植物园工程(管理)

获奖人:王志新、李秀巧、吕新哲、魏晓兰

 

北京西单商业区环境整治工程设计

获奖人:李存东、史丽秀、温亚玲、秦  君、王洪涛、陈英夫、  柳、关午军

 

上海中国电信信息园区环境设计

获奖人:魏砚庭、杨  莉、刘 

 

大连医科大学校园环境设计

获奖人:马文阁、陈永泽、王  冰、韩  赫、李  夯、丁  芸、黄敏敏、赵海璇

 

深圳东莞松山湖高科技产业园景观设计

获奖人:何  昉、千  茜、叶  枫、王  涛、徐月英、蔡锦淮、

邓宇昱、王织平

 

重庆夜宴国际娱乐会所的设计

获奖人:李 

 

包头雪鹿啤酒文化生态公园

获奖人:刘果硕、卢占山、刘程民、布  和、刘淑梅、刘果成、白  波、

        陶  磊、高  峰、王  超、穆彦荣

 

重庆西永大学城四川美院造型艺术系馆的规划设计

获奖人:郝大鹏

 

郑州郑东新区动态艺术园雕塑-山水意向

获奖人:王 

 

北京市门头沟区滨河世纪广场

获奖人:张乐春、蓝  健、李